Воскресенье, 28.04.2024, 03:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Филиппковская начальная общеобразовательная школа"
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Разговоры о важном


РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

Рабочая программа учебного курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном"

2023-2024 учебный год

4 сентября 2023 г.

Тема урока:"День Знаний" 

Цель: способствовать пониманию обучающимися значения учения для успешного будущего человека, формировать учебно-познавательную мотивацию и желание учиться, акцентировать идею, что развитие общества зависит от уровня развития науки и образования, воспитывать уважение к деятелям науки, выдающимся учёным, внёсшим вклад в развитие российского общества.

11 сентября 2023 г.

Тема занятия:"Там, где Россия " 

Цель:Развитие у обучающихся интереса к изучению природных и
географических объектов России, формирование представлений о ценности
путешествий по родному краю как активной форме знакомства с окружающим миром,
создание условий для активного познания обучающимися окружающей
действительности, участия в различных проектах и акциях, направленных на
осознание взаимодействия «природа – человек»

18 сентября 2023 г.

Тема занятия: «ЗОЯ. К 100 ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ»

Цель: познакомить обучающихся с подвигами юных героев; способствовать осознанию младшими школьниками общечеловеческих нравственных и жизненных ценностей (любовь к родной стране, долг, ответственность, готовность к подвигу); развивать понимание необходимости помнить историю своей страны и подвиги народа.

25 сентября 2023 г.

Тема занятия: «Избирательная система России(30 лет ЦИК России)»

Цель:формировать общие представления обучающихся о правах и обязанностях гражданина в современном обществе; раскрыть особенности избирательной системы в России, способствовать осознанию значения выборов в жизни человека (право гражданина избирать и быть выбранными), создание условий для активного познания социальной действительности, воспитание правовой культуры.

02 октября 2023 г.

Тема занятия: «День Учителя.Советник по воспитанию»

Цель:: формирование у обучающихся представлений о значимой роли учителя в становлении личности каждого человека, осознание тех качеств, которые необходимы в профессии педагога, наставника, воспитание чувства благодарности и уважения к родителям, педагогам, наставникам, воспитателям, развитие навыков позитивного сотрудничества со сверстниками и педагогами.

 

09 октября 2023 г.

Тема занятия: «О взаимоотношениях в коллективе»

Цель: формирование у обучающихся ценностных установок о взаимоотношениях между одноклассниками на основе взаимоуважения и взаимопомощи, развитие навыков позитивного эффективного общения, информирование о возможности получения помощи в сложных ситуациях (детский телефон доверия), воспитание добрых отношений между одноклассниками.

16 октября 2023 г.

Тема занятия: «По ту сторону экрана.115 лет кино в России»

Цель:познакомить обучающихся с историей отечественного кинематографа, развивать интерес к профессиям, связанным c анимацией и киноиндустрией, способствовать осознанию младшими школьниками ценности кинематографа, анимации, как части отечественной культуры, воспитывать уважением к людям, внёсшим вклад в её становление.

23 октября 2023 г.

Тема занятия: «День подразделений специального назначения»

Цель: знакомство обучающихся с видами подразделений специального назначения, воспитание уважения к людям, служащим в подразделениях специального назначения (спецназе), формирование чувства гордости за силовые структуры, обеспечивающие защиту суверенитета и ценностей нашего Отечества.

 

30 октября 2023 г.

Тема занятия: «День народного единства»

Цель: развитие у обучающихся российской гражданской и культурной идентичности, воспитание чувства любви и уважения к традициям своего народа, чувства единства с многонациональным народом России, формирование готовности к защите Родины; развитие деятельного ценностного отношения к историческому, культурному, религиозному наследию своего и других народов России.

 

13 ноября 2023 г.

Тема занятия: «Россия.Взгляд в будущее»

Цель: знакомство обучающихся с понятием технологический суверенитет, расширение представлений младших школьников о важных открытиях, сделанных российскими специалистами, развитие познавательного интереса к науке и технологиям, к профессиям завтрашнего дня, воспитание чувства гордости за технологическое развитие России.

20 ноября 2023 г.

Тема занятия: «О взаимоотношениях в семье»

Цель: расширить представления о семье как пространстве любви, уважения, заботы и взаимной поддержки, о роли матери в укреплении семьи, в жизни каждого члена семьи; побудить к осознанию значимости собственного участия в создании теплых доверительных отношений в семье; побудить к проявлению благодарности маме за её любовь, самоотверженность, ежедневную заботу о семье, побудить к пониманию важности проявления постоянного внимания к маме, оказания посильной помощи; способствовать осознанию значимости честных и доверительных отношений с мамой, послушания.

27 ноября 2023 г.

Тема занятия: «Что такое Родина?»

Цель: расширение представлений младших школьников о достижениях современной России, развитие познавательного интереса к технологическому развитию и культуре российских регионов, воспитание чувства гражданственности и патриотизма, любви и уважения к своей малой родине, России.

04 декабря 2023 г.

Тема занятия: «Мы вместе!»

Цель: знакомство обучающихся с деятельностью волонтёров, расширение представлений младших школьников о Всероссийских акциях и проектах, социальной направленности, содействие приобретению опыта добровольческой деятельности, воспитание таких качеств, как доброта, отзывчивость, сопереживание, сострадание, милосердие и желание помогать другим.

11 декабря 2023 г.

Тема занятия: «Главный Закон страны»

Цель: подвести обучающихся к пониманию того, что главным законом Российской Федерации является Конституция, способствовать формированию основ правовой культуры младших школьников, расширять их представления о правах и обязанностях гражданина в современном обществе, воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.

18 декабря 2023 г.

Тема занятия: «Герои нашего времени»

Цель: знакомство младших школьников с историей России, её выдающимися людьми, героями Отечества, обсуждение мотивов совершения мужественных поступков, проявления героизма, воспитание патриотизма, чувства гордости за вклад героев в благополучие людей, сохранение нашей Родины.

 

25 декабря 2023 г.

Тема занятия: «Новогодние семейные традиции разных народов России»

Цель: познакомить обучающихся с историей и традициями встречи Нового года в России, развивать интерес к изучению родной страны, её культурному наследию и традициям, способствовать осознанию младшими школьниками ценности семейных новогодних традиций, воспитывать уважительное отношение к семье, родным и близким, укреплять позитивное отношение к совместной деятельности.

09 января 2024 г.

Тема занятия: " От "А" до "Я" 450 лет "Азбуке " Ивана Федорова"

Цель: расширить представления обучающихся об истории родной страны, истории обучения детей грамоте, о роли Ивана Федорова в развитии культуры и просвещения страны; формировать уважительное отношение и интерес к людям, внёсшим большой вклад в развитие страны и просвещение народа; способствовать расширению читательского кругозора и осознанию значения чтения в жизни современного человека.

16 января 2024 г.

Тема занятия: " Налоговая грамотность"

Цель: познакомить обучающихся с понятием «налог», формировать представления о влиянии налогов на качество жизни каждого гражданина государства, развивать основы экономического мышления младших школьников, воспитывать финансово грамотного, отвечающего за свои решения гражданина

22 января 2024 г.

Тема занятия: " Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады "

Цель: формировать у обучающихся общие представления о блокаде Ленинграда и освобождении героического города, познакомить с фактами, рассказывающими о жизни людей блокадного города, воспитывать чувство преклонения перед мужеством, силой воли и стремлением ленинградцев ради Родины пережить голод и личное страдание

29 января 2024 г.

Тема занятия: " Союзники России "

Цель: познакомить с понятиями союзник, дипломат, подвести обучающихся к пониманию того, что союзники России, – это страны и люди, с которыми у нас общие ценности, цели и мировоззрение; познакомить младших школьников с различными примерами совместной деятельности России и стран-союзников; воспитывать чувство любви и уважения к своей Отчизне.

05  февраля 2024 г.

Тема занятия: " День Российской науки. 190-лет со дня рождения Д.Менделеева "

Цель: познакомить обучающихся с фактами из жизни Д. И. Менделеева, показать многогранность его профессиональных и жизненных интересов, формировать понимание значимости труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни людей, воспитывать уважение к людям науки и их достижениям

.

12  февраля 2024 г.

Тема занятия:  "День первооткрывателя"

Цель: • сформировать у школьников представление о первооткрывателях, чьи открытия, изобретения вошли в мировое наследие;

           • мотивировать детей к познавательной и исследовательской деятельности;

           • показать обучающимся, что сделать свои первые открытия можно уже в юном возрасте;

           • сформировать у школьников представление о путешествиях по России как способе познания мира.

19  февраля 2024 г.

Тема занятия:  "День Защитника Отечества"

Цель:расширить представление обучающихся о празднике День защитника Отечества, воспитывать уважение к людям, служащим в вооружённых силах РФ, формировать чувство благодарности защитникам Отечества и гордости за российскую армию, обеспечивающую сохранение мира.

04  марта 2024 г.

Тема занятия:  "Как найти свое место в обществе?"

Цель: раскрыть для обучающихся смысл понятий «цель жизни», «призвание», развивать стремление быть полезным для других людей и для общества в целом, воспитывать уважительное отношение к труду, целеустремлённость и настойчивость в достижении поставленной цели, формировать представления обучающихся о самореализации в обществе.

11  марта 2024 г.

Тема занятия:  "От южных морей до полярного края" (Тверская область)

Цель: Наш край, безусловно, для нас самый лучший, любимый и родной! Но каждый регион России, от юных морей до полярного края, посвоему прекрасен и уникален. Любуясь на вышитую карту России, мы видим, как изумрудно-зеленые леса, ярко-синие реки, солнечно-желтые пашни, ослепительно-белые снежные равнины, соединяются одной красной нитью – нашей любви к Родине. Несмотря на то, что мы все разные, по-своему, уникальные и необычные, все мы едины в своей любви к нашей великой стране. В этом единстве и есть сила России!

18  марта 2024 г.

Тема занятия:  "Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани"

Цель: актуализировать знания обучающихся о Дне воссоединения Крыма и Севастополя с Россией (18 марта), расширять представления школьников о культурных и природных объектах полуострова, формировать чувства сопричастности к событиям прошлого и настоящего, воспитывать чувства гражданственности и патриотизма, любви и уважения к России.

25  марта 2024 г.

Тема занятия:  "Единство народов России"

Цель: успокоить детей, дать опору в стрессовой ситуации и подчеркнуть, что Россия - страна многонациональная и задача врага - разобщить русский народ. И сейчас - даже не важно, специально или случайно - любые попытки рассорить людей по национальному признаку - это и есть работа на врага. Терроризм национальности не имеет. А нам - если мы хотим победить - нужно объединяться и держаться друг за друга.

 

01  апреля 2024 г.

Тема занятия:  "Россия -здоровая держава"

Цель: формировать у младших школьников первоначальные представления о ценности здорового образа жизни, способствовать становлению полезных привычек в повседневной жизни, создавать условия для понимания эмоциональной обусловленности поведения и причин возникновения эмоций, формировать способность к децентрации — умению видеть ситуацию с точки зрения другого человека, воспитывать ответственное отношение к собственному здоровью.

08  апреля 2024 г.

Тема занятия:  "Я вижу Землю! Это так красиво!"

Цель: познакомить обучающихся с фрагментами биографии Ю. А. Гагарина, формировать представления о достижениях России в космической отрасли, стимулировать у младших школьников интерес к профессиям, связанным с космосом, воспитывать чувство патриотизма и гордости за успехи отечественных покорителей космоса.

 

15  апреля 2024 г.

Тема занятия:  "215 -летие со дня рождения Н.В.Гоголя"

Цель: познакомить обучающихся с фрагментами биографии Н. В. Гоголя, показать многогранность личности писателя и его жизненные интересы, формировать уважительное отношение и интерес к людям, внёсшим большой вклад в развитие культуры России; способствовать расширению кругозора младших школьников.

 

22  апреля 2024 г.

Тема занятия:  "Труд крут!"

Цель: формировать представления обучающихся об общественной значимости труда, развивать стремление быть полезным для других людей и для общества в целом, воспитывать уважительное отношение к общественно-полезной деятельности, познакомить младших школьников с деятельностью Российских Студенческих Отрядов (РСО).

 

 

Архив за 2022-2023 учебный год

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz