Воскресенье, 28.04.2024, 21:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Филиппковская начальная общеобразовательная школа"
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Читаем вместе


Уважаемые родители!

      Приглашаем Вас принять участие в реализации областного проекта "Читаем вместе". Данный проект реализуется на территории Тверской области в дошкольных образовательных учреждениях и образовательных учреждениях с дошкольной группой в период с 1 апреля по 31 декабря 2023 г. 

     Цель данного проекта : возрождение традиций семейного чтения, содействия воспитанию интереса к детской книге на произведениях классиков российской и мировой культуры, в том числе произведениях тверских детских писателей и поэтов, в соответствии с Приказом Министерства образования Тверской области № 356/ПК от 29.03.2023 г.

     Особое значение для читательской судьбы ребенка имеет семейное чтение. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребенок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребенке доброе и любящее сердце.

     По прочитанным произведениям в детском саду  каждый месяц мы будем оформлять выставки рисунков, фотогалереи "Мама, папа, я-читающая семья", выставки поделок, рассказы по сюжету прочитанных книг.

    Основными задачами Проекта является

- приобщение • детей и родителей (законных представителей) к совместному чтению книг;

- возрождение традиций семейного чтения;

- содействие воспитанию интереса к детской книге на произведениях классиков российской и мировой культуры, в том числе произведениях тверских детских писателей и поэтов

 Вся информация о реализации проекта  будет освещаться на нашем сайте в данном разделе.

В.Г.Сутеев "Сказка про бегемотика, который боялся прививок"

 В.Г. Сутеев  " Под грибом"

 В.Г. Сутеев  " Мышонок и карандаш"

 

 

Сентябрь:

Линия « Книжки для малышки»

С. Я. Маршак всегда подчеркивал необходимость ясности и краткости в языке детской поэзии, который должен передавать многое тем, кто только начинает свой путь в жизни, и писателям приходится передавать это своим читателям. Особенно это важно в книгах для маленьких детей: написать короткое стихотворение для четырехлетнего ребенка сложнее, чем для подростка. Это связано с тем, что "в книгах детских писателей дети учатся не только читать, но и мыслить, разговаривать и чувствовать". Поэтому дети с удовольствием слушают и читают произведения С. Я. Маршака.

 

Октябрь: 

Линия «Почитай мне, папа»

 Наверное не найдешь в нашей стране ни одного человека, который бы не знал крокодила Гену,  Чебурашку, кота Матроскина, Дядю Фёдора... Всех этих героев придумал и описал в своих произведениях очень талантливый детский писатель Эдуард Успенский. К сожалению знаем мы этих героев только по мультфильмам. Но оказалось, что читать книги Э. Успенского так же интересно и увлекательно. В этом месяце мы с детьми открыли для себя новых героев: обезьянку Анфису и девочку Веру, Гарантийных человечков (по мотивам этого произведения снят мультфильм "Фиксики"). Узнали много нового и интересного. Детям очень понравились истории Эдуарда Успенского, они их слушали очень внимательно и заинтересованно. 

     Читайте детям книги, открывайте для себя и для детей новых героев и их истории.

 

Ноябрь:

Линия « Добрый сказочник Чуковский»

 Все дети любят слушать сказки, а  сказки Корнея Ивановича Чуковского особенно. Всеми любимые "Айболит", " Муха Цокотуха", "Тараканище" и многие другие сказки дети знают почти наизусть. Но какой сложный путь, прошли эти произведения, пока стали так любимы нами. 

И мы с ребятами в этом месяце с удовольствием окунулись в мир сказок К. И. Чуковского:  лечили зверят в Африке, переживали за Муху Цокотуху и грозили таракану. 

Читайте детям книги, ведь чтение развивает фантазию и кругозор детей!

   

 

Декабрь:

Линия « Зимние сказки»

Природа спит, покрытая пушистым слоем снега. Все вокруг превращается в волшебную сказку. Белоснежные хлопья сияют на солнце, словно драгоценные камни. Деревья оделись в пушистые белые шапки. На улице холодно. Хочется укутаться в плед у теплой печки и слушать старые добрые сказки, которые рассказывает бабушка. Мы, вместе с детьми, ожидаем новогодних чудес и погружаемся в мир волшебных сказок и историй. Мы помогаем Герде и Каю выбраться из заточения Снежной королевы.

 

   

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz